TOPページ≫
〒232-0006 横浜市南区南太田2-32-1
TEL:045-741-8812 / FAX:045-741-8813
施設紹介はこちら 利用案内はこちら イベント案内はこちら サークル紹介はこちら 図書案内はこちら

※ 各サークルの連絡先をお知りになりたい方は南センターまでご連絡下さい。

※活動の曜日、時間帯は各団体が団体登録時に記載されたものです。

現在必ずしもこのとおりとは限りませんのでご了承願います。

サークルのご紹介
南センターに団体登録があるサークルを紹介しています。

交流活動・言語 各種舞踏 健康・体操・スポーツ 音  楽
文芸・茶道・華道・書道 美  術 手 工 芸

交流活動・言語

囲碁
団体名 活動内容 活動日・ほか
はじめての会 囲碁の講義・対局 毎週木曜日

外国語
団体名 活動内容 活動日・ほか
英会話OB会 英会話 月3回

マジック
団体名 活動内容 活動日・ほか
マジックOB会 マジックの練習 第2・4火曜日

勉強会
団体名 活動内容 活動日・ほか
南区九条の会 日本国憲法第九条を守る、平和を守る運動
南区革新懇 平和・民主主義・生活向上をめざす運動
南歴史の会 歴史の勉強会 第1木曜日
10:00〜11:30

リサイクル
団体名 活動内容 活動日・ほか
WEショップ
みなみ井土ヶ谷
海外・震災支援目的のリサイクルショップ ボランティア募集

交流
団体名 活動内容 活動日・ほか
ふれあい
コーヒーショップ待夢
障害者への理解と交流を目的としたコーヒーショップ 週によって異なる
障害者への理解・交流

日本語
団体名 活動内容 活動日・ほか
YMにほんご 外国人のための日本語教室 毎週水曜日

ボーイスカウト
団体名 活動内容 活動日・ほか
ボーイスカウト
横浜第68団ボーイ隊
スカウト活動(工作・通信・救急ほか) 日曜日 
見学・入団随時受付
ボーイスカウト
横浜第68団カブ隊
スカウト活動(野外活動ほか)

老人給食
団体名 活動内容 活動日・ほか
ちとせ会 老人昼食会 年6回

地域
団体名 活動内容 活動日・ほか
南太田三丁目町内会 町内会役員定例会 毎月4日

ページ上部へ▲

各種舞踏

舞踊
団体名 活動内容 活動日・ほか
藤末会 新舞踊 第1・3木曜と他木曜
枝久栄会 日本舞踊 募集中
幸友会 踊り(舞扇流) 毎週火曜日 午後
光富美会(みつふみかい) 踊り(藤坂流)の稽古 毎週土曜日 12時〜17時

民族舞踊
団体名 活動内容 活動日・ほか
横浜スコティッシュ
カントリーダンスクラブ
スコットランド民族舞踊 毎週土曜日
南永田フォークダンス
サークル
フォークダンス 木曜日 午前

社交ダンス
団体名 活動内容 活動日・ほか
桜会A 社交ダンス 金曜日
9:00〜12:00
ラウンドダンス 社交ダンス
サークルフレンド 社交ダンス 第2・4月曜日
15時〜17時
まったりダンス倶楽部 社交ダンス 第2・4水曜日
13:30〜15:00
ニューベリーズ 社交ダンス 木曜日
15時〜17時・月4回
ご見学はお気軽に

フラダンス
団体名 活動内容 活動日・ほか
プアメリア フラダンス 第2・4木曜日
12時〜14時

ダンス
団体名 活動内容 活動日・ほか
楽しく踊ろうHipHopOB会 ダンスの練習 月2回・土
10時〜12時

ページ上部へ▲

健康・体操・スポーツ

バトミントン
団体名 活動内容 活動日・ほか
横浜南 バドミントン(女性) 水曜日
見学随時・
教室経験者募集
バドミントン・マロー バドミントン練習 第2/3/4/5火曜日
サンデークラブ バドミントン 日曜日
野毛BC バドミントンなど 月1回不定期
12時〜15時
YMK バドミントンなど 水曜日

卓球
団体名 活動内容 活動日・ほか
南クラブ卓球 卓球練習 月・木曜日
成人女子団体
いちごクラブ 卓球 月または木
9時〜12時


ゲートボール
団体名 活動内容 活動日・ほか
南寿OB会 ゲートボール 第2・4・5土曜
クイ−ン南 ゲ−トボ−ル 第1.3金曜日
南区ゲ−トボ−ル連合 ゲ−トボ−ル
(研修・競技会他)
土曜日
第1・3は午前
第2・4は午後
友生会 ゲートボール 第1・2・4月
9時〜12時

体操
団体名 活動内容 活動日・ほか
背骨コンディショニング体操サークル 歪みを整える体操 不定期

ヨガ
団体名 活動内容 活動日・ほか
武道魂横浜 ヨガと武道と瞑想を合わせたトレーニング

気功
団体名 活動内容 活動日・ほか
南健康気功愛好会 気功 第1・3日曜日
10〜11時30分

健康吹き矢
団体名 活動内容 活動日・ほか
健康吹き矢 スポーツ吹き矢 第1・3火曜日
9:30〜11:30
南アローズ スポーツ吹き矢

ページ上部へ▲

音楽

楽器演奏
団体名 活動内容 活動日・ほか
楽団ふたり 楽器演奏練習 不定期・月2回

謡曲
団体名 活動内容 活動日・ほか
西謡会 観世流謡曲 第1・3土曜日 午前
高砂会 謡曲研修 第1・3木曜日
楽謡会 謡曲の研修 第1.2.3水曜日
雅謡会 古典芸能。謡曲の素謡い 第4金曜日
9〜15時
6曲を役をつけて謡う

カラオケ
団体名 活動内容 活動日・ほか
横浜歌謡クラブ カラオケ 市内福祉施設へ
歌の慰問活動

民謡
団体名 活動内容 活動日・ほか
ひばり四期生 民謡 第1・3土曜日
60歳以上 入会随意
民謡ひばり三期会 民謡(唄) 第1・3土曜日 午後
60歳以上の男女

コーラス
団体名 活動内容 活動日・ほか
コーロすみれ コーラスの練習 第1・3水曜日
うたおう・ひなの会 童謡・唱歌の練習 第1月曜日
雅翠会 詩吟 不定期
12時〜15時

ページ上部へ▲

文芸・茶道・華道・書道
俳句
団体名 活動内容 活動日・ほか
四葩会 句会 第4木曜日

書道
団体名 活動内容 活動日・ほか
ことぶき会 書道 第2・4水曜日
筆雅会 書道 第2・4水曜日
南遊会 書道教室 第2・4月曜日
一期書道会 書道 第1・3水曜日
10:00〜12:00
大人の美文字OB会 ペン習字 第二、第四火曜日

いけ花
団体名 活動内容 活動日・ほか
フラワーサークル
スプリングベル
フラワーアレンジメント 毎週金曜日


川柳
団体名 活動内容 活動日・ほか
みなみ川柳クラブ 川柳の学習 第2月曜日
9時〜12時

茶道
団体名 活動内容 活動日・ほか
なつめ会 茶道 第2.4木曜日
ページ上部へ▲

美術

絵画
団体名 活動内容 活動日・ほか
南似顔絵クラブ 似顔絵の学習 第2土曜日
マイカ会 水彩画 絵手紙 第2・4火曜日
水彩画OB会 水彩画 油絵等 第2・4火曜日
15:00〜16:45
南寿荘絵画サロン 透明水彩画 毎週金曜日 12〜16時
水彩・パステル同好会 パステル・水彩画 第2・4火曜日
12〜15時
聖桜会 仏画 第1・3火曜日
10時〜12時

写真
団体名 活動内容 活動日・ほか
フォトグループ遊 写真技術の向上・親睦
(月例会)
第2月曜日
フォト亀楽(カメラ) 写真技術研究 毎月
研究会2回・撮影会1回

絵手紙
団体名 活動内容 活動日・ほか
季節の絵手紙 絵手紙の学習 第2.4木曜日

折り紙・ちぎり絵
団体名 活動内容 活動日・ほか
花のちぎり絵 桜会 和紙のちぎり絵 第4金曜日 9〜15時
大人の折り紙OB会 折り紙 第4木曜日10〜12時
ページ上部へ▲

手工芸

鎌倉彫
団体名 活動内容 活動日・ほか
彫南会 鎌倉彫の研修 第1・3火曜日 午前

バードカービング
団体名 活動内容 活動日・ほか
カワセミの会 バードカービィング 第2・4日曜日 9時〜


キルト
団体名 活動内容 活動日・ほか
プルメリア ハワイアンキルト 月2回 金曜日
9:00〜12:00

編み物
団体名 活動内容 活動日・ほか
ニットサロン
カトレア会
編み物(棒針・カギ針・アフガン編) 金曜日月2〜3回
12:00〜15:00
あみものサークル 編み物 木(月2回)
12時〜15時

刺繍
団体名 活動内容 活動日・ほか
刺繍同好会 欧風刺繍 第2・4水曜日
南すずらん 刺繍 第1・3水曜日
12:00〜15:00
カトレアOB 刺繍 第1.4水曜日午後
初心者もお気軽に
南すみれ会 欧風刺繍 第1・3木曜日 午前

ページ上部へ▲

TOP施設紹介利用案内イベント案内サークル紹介図書案内
みなみ区区民利用施設協会HPはこちら
指定管理者はみなみ区民利用施設協会です  
このサイト掲載内容には著作権が存在し、無断での転載・転用・複製及びまたは加工は禁止いたします。
リンクをしたサイトの内容が公序良俗に反するものであった場合リンクをお断りする場合があります。
Copyright (c) 2009 MINAMIKU-KUMINRIYOUSHISETSUKYOUKAI. All Rights Reserved.